2023年上半期、世界の電気自動車メーカーグループトップ5:販売台数ランキング

tesla-shop-sales

販売台数2大自動車メーカーであるテスラとBYDが一層シェアを拡大し、他メーカーの参入余地はますます減少している状況です。

プラグイン車のシェアは15%

2023年上半期には580万台以上のプラグイン電気自動車(BEVとPHEV)が販売され、世界全体の自動車販売台数の約15%を占めました。今日は、充電式電気自動車の最大手メーカー(グループ)を見てみることにします。

EV-Volumesのデータによると、5つの自動車メーカーがプラグイン車販売台数の半分以上を占めています。いつものように、まずプラグイン市場全体における上位自動車メーカーの台数とシェアを確認し、次にバッテリー電気セグメントを確認します。

プラグイン車(BEVとPHEV)

BYD-Han-EV
BYD Han
Credit:BYD

バッテリー電気自動車(BEV)とプラグインハイブリッド車(PHEV)を合わせたプラグインカテゴリーでは、トップ5は第1四半期と同じ結果でした。しかし、市場シェアを拡大している自動車メーカーがある一方で、シェア維持に苦戦している自動車メーカーもあります。

BYDは、上半期の累計登録台数が124万8,168台を超え、シェア21.4%で依然として最大の電動自動車グループとなっています。この中国の新興EVメーカーは、市場シェアを1年前の15.4%から5%以上伸ばしました。

テスラも市場シェアを拡大している自動車メーカーの一つです。同社は上半期に88万8,879台を納車し、プラグインセグメントにおけるシェアは15.2%となっていますが、BEVのみの販売にもかかわらずという結果です。

第3位はフォルクスワーゲン・グループですが、上半期の累計販売台数は425,761台で、シェアは7.3%(前年同期比8.0%減)という寂しい結果でした。

吉利(Geely)-ボルボは上半期を終えて4位で、359,543台、シェアは6.2%(前年の5.6%から上昇)と比較的健闘しています。

5位となった中国のSAICと合わせると、上位5社で2023年上半期に世界で販売される全プラグイン電気自動車の56%近くを占めることになります。

2023年第1四半期~第2四半期のプラグイン車登録台数(前年同期比)

  1. BYD グループ: 124万8,168台、シェア21.4%(前年同期:15.4%)
  2. テスラ:88万8,879台、シェア15.2%(同13.6%)
  3. フォルクスワーゲン・グループ :42万5,761台、シェア7.3%(同:8.0%)
  4. 吉利・ボルボ:35万9,543台、シェア6.2%(同:5.6%)
  5. 上海汽車(上海汽車-GM-五菱を含む): 32万2,921台、シェア5.5% (同:8.6%)
  • 上位5社合計:3,24万5,272台、シェア55.6%
  • その他:2,58万6,592台、シェア44.4%
  • 合計:5,83万1,864台

バッテリー電気自動車(BEV)

tesla-ciie-model-y-model-x-03
Credit:Tesla

バッテリー電気自動車登録台数では、BEVに特化したテスラがトップとなっています。(ここも前四半期と変わらず)。同社は88万8,879台の納車台数とともに、BEVセグメントの21.7%(前年は19.0%)を占めています。

2位のBYDは615,064台となり、BEVセグメントにおけるシェアは15%(前年比4%増)。これは大きな躍進といえます。

テスラもBYDも、他の自動車メーカーを大きく引き離しており、また、他の自動車メーカー(全体)よりも急速にBEV事業を拡大しています。

第3位の自動車メーカーであるフォルクスワーゲン・グループは、BEVセグメントで311,359台、シェア7.6%(前年は7.3%)となりました。一方、SAICのシェアは前年同期の10.8%から7.5%に低下しています。

そして2023年上半期に販売されたBEVのほぼ58%は、上位5社の自動車メーカーが占めているという結果です。

2023年第1四半期~第2四半期のBEV登録台数(前年同期比)

  1. テスラ:88万8,879台、シェア21.7%(前年同期:19%)
  2. BYD グループ: 61万5,064台、シェア15%(同:11%)
  3. フォルクスワーゲン・グループ 31万1,359台、シェア7.6%(同:7.3%)
  4. 上海汽車(上海汽車GM五菱を含む): 30万8,899台、シェア7.5% (同:10.8%)
  5. 吉利-ボルボ:23万6,847台、シェア5.8%
  • トップ5合計:2,36万1,048台、シェア57.6%
  • その他 1,73万8,952台、シェア42.4%
  • 合計:4,10万台
この記事はこの投稿を引用・翻訳・一部補足・編集して作成しています。

テスラ関連の最新記事を毎日随時アップしていますので、過去のニュースはこちらを参照ください。

人気記事

ブレーキフルードも配管も全廃。テスラCybercabが採用した「完全ドライEMB」の構造と4輪独立制御
ソフトウェアアップデート2026.38で何が変わる? Intel搭載車へのSC構内3Dマップ開放と「ダイナミック・ヘッドライト・レベリング」の正体
なぜテスラは注文画面で大々的にアピールしないのか? パフォーマンス限定「生涯コネクティビティ」の譲渡制限と実質維持費
前面・側面・横転すべてで5つ星。2026年型テスラModel 3がNHTSA全試験で最高評価を獲得した骨格設計
CHAdeMOアダプター不要の時代へ。テラチャージが2028年よりNACS充電器2,500口を展開する意味
【2026年最新】テスラのおすすめカスタムロック音・施錠音サウンド集|人気ビデオゲーム・映画・アニメ効果音
【レベル4認可への最短ルート】全道路解禁を捨てたテスラAIチーム:高速道路限定FSDが日本でも実現する理由
テスラ130kW対応の新型チャデモアダプターは買うべきか?2027年1月発売・10万円弱の費用対効果と充電口数12倍の実態
満車時は1分100円。テスラSC「充電時間超過料金」の課金条件と5分猶予ルール、米国で進む80%混雑料金の現在地
ブラウザ埋め込みから脱却へ。テスラ・シアターの内部API改修がもたらす動画ストリーミングの高速化とサービス拡充

新着記事

新型ロードスターは3グレード展開へ。公道仕様からコールドガススラスター搭載のRocketまで判明した主要スペック
欧州テスラが年産100万台へ:ギガベルリンの現行週7500台から約2.7倍増産計画と環境認可プロセス
テスラ130kW対応の新型チャデモアダプターは買うべきか?2027年1月発売・10万円弱の費用対効果と充電口数12倍の実態
テスラ デリバリーセンター名古屋みなとが10月28日オープン:最大130台収容の東海新ハブ
ハンドルもミラーもない車内で乗客は何を見るのか? サイバーキャブが後方・側面カメラ映像を画面投影する理由
トランス工事待ちの2年をスキップ。テスラがスーパーチャージャーを前倒し開通させる「Flex Connect」の仕組み
公式ノートに書かれない「2026.32」の隠れた変更点。ブラウザ広告ブロックとシートヒーター20分自動OFFの狙い
カナダのモデル3受注停止の引き金。中国の税制改正が日本の販売価格に及ぼす影響度
テスラ・ロボタクシーがスーパーチャージャーで手動充電される理由。オースティン現場動画が明かした運用の実態
自宅に着いたらガレージを開けてミラーを畳む。テスラ最新コードに隠された車載自動化システムの活用法

※免責事項:この記事は主にテクノロジーの動向を紹介するものであり、投資勧誘や法律の助言などではありません。また、記事の正確性を保証するものでもありません。加えて、記事内のリンクにはアフィリエイトリンクが含まれていることがあります。また、掲載情報によって起きたいかなる直接的及び間接的損害に対しても、筆者・編集者・運営者は一切責任を負いません。更に、運営者はテスラ株式のホルダーです。

タイトルとURLをコピーしました